Victor Wolfvoet
(Antwerpen 1612–1652)
Merkur und Argus,
Öl auf Metall, 30 x 40 cm, gerahmt
Wir danken Bert Schepers vom Rubenianum, Antwerpen, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Victor Wolfvoet vorgeschlagen hat. Die Komposition beruht auf einer Ölskizze von Peter Paul Rubens (Musée royaux des Beaux-Arts de Belgique, Brüssel), entstanden in Vorbereitung des großen Gemäldes auf Leinwand im Museo Nacional del Prado, Madrid, als Teil einer Serie von über sechzig Gemälden mit mythologischen Sujets, beauftragt von König Philipp II. von Spanien im Jahr 1636 für sein neues Jagdschloss, die Torre de la Parada bei Madrid.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:25
- Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 20.000,-
Victor Wolfvoet
(Antwerpen 1612–1652)
Merkur und Argus,
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:25 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |