Adriaen Frans Boudewijns und Pieter Bout
(Brüssel 1644–1711) und (Brüssel 1658–1719)
Südliche Landschaft mit Hirten und ihrer Herde,
Öl auf Leinwand, 104 x 128 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 4. Oktober 2000, Lot 141;
Privatsammlung, Niederösterreich
Walter Bernt hat die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an die flämischen Maler Adriaen Frans Boudewijns (Landschaft) und Pieter Bout (Figuren und Tiere) in einer schriftlichen Mitteilung aus dem Jahr 1961 bestätigt.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:28
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:28 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |