Lot Nr. 298

Adriaen Frans Boudewijns und Pieter Bout

Adriaen Frans Boudewijns und Pieter Bout - Alte Meister II

(Brüssel 1644–1711) und (Brüssel 1658–1719)
Südliche Landschaft mit Hirten und ihrer Herde,
Öl auf Leinwand, 104 x 128 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 4. Oktober 2000, Lot 141;
Privatsammlung, Niederösterreich

Walter Bernt hat die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an die flämischen Maler Adriaen Frans Boudewijns (Landschaft) und Pieter Bout (Figuren und Tiere) in einer schriftlichen Mitteilung aus dem Jahr 1961 bestätigt.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2021 - 16:28

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.06.2021 - 16:28
Besichtigung: 29.05. - 08.06.2021