Johann Conrad Seekatz
(Grünstadt 1719–1768 Darmstadt)
Der Raub der Sabinerinnen,
Öl auf Leinwand, 94,5 x 116 cm, gerahmt
Das vorliegende Gemälde ist eng verwandt mit Johann Conrad Seekatz’ Romulus und Hersilia (Auktion, Dorotheum, Wien, 9. Juni 2020, Lot 105). Die stilistischen Merkmale und Gemeinsamkeiten hinsichtlich Figurenstil und Komposition der beiden Gemälde lassen eine Datierung um 1765 zu; sie gehören somit in die Spätzeit des Künstlers.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:31
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 30.000,-
Johann Conrad Seekatz
Der Raub der Sabinerinnen,
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:31 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |