Schule von Piacenza, 18. Jahrhundert
Capriccio mit Ruinen aus dem Forum Romanum, darunter die Tempel des Antoninus Pius und der Faustina sowie des Castor und des Pollux, der Titusbogen, der Tempel des Saturn, die Maxentiusbasilika und die Borghese-Vase,
Öl auf Leinwand, 105,2 x 137 cm, gerahmt
Provenienz:
The Casson Galleries, Boston (lt. rückseitigem Aufkleber);
Frost & Reed, Bristol, 1928 (lt. rückseitigem Aufkleber);
Kunsthandel, Rom, 1980er-Jahre;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:31
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
Provenienz:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:31 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |