The Reverend Matthew William Peters, R. A.
(Freshwater, Isle of Wight 1742–1814 Brasted Place, Kent)
Bildnis eines Knaben in einem van Dyck’schen Kostüm mit einem Federkiel und einem Buch,
Öl auf Leinwand, 125,5 x 102 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Cooper Penrose (1736-1815), Woodville House, Cork, Irland;
Weitergabe im Erbgang an seinen Enkel Rev. John Dennis Penrose (1804-1894), Cork, Irland;
Weitergabe im Erbgang;
Kunsthandel, England;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Ausgestellt:
Exhibition Palace, Dublin, Exhibition of Arts, Industries & Manufactures, 1872, Nr. 61 (als unbekannt)
Literatur:
J. Falconer (Hg.), Official Catalogue 1872: Dublin Exhibition of Arts, Industries and Manufactures and Loan Museum of Works of Art, Ausstellungskatalog, Dublin 1872, S. 85, Nr. 61 (als unbekannt)
Wir danken Romana Sammern, die die Zuschreibung auf Grundlage einer Fotografie bestätigt hat.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:33
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 35.000,-
Provenienz:
Weitergabe im Erbgang;
Kunsthandel, England;
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:33 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |