Lot Nr. 333

Heinrich Friedrich Füger

Heinrich Friedrich Füger - Alte Meister II

(Heilbronn 1751–1818 Wien)
Porträt einer jungen Frau,
Öl auf Leinwand, 45 x 34 cm, gerahmt

Wir danken Robert Keil, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Heinrich Friedrich Füger bestätigt hat. Ein schriftliches Gutachten (Dezember 2020) liegt dem Lot bei.

Robert Keil vergleicht das vorliegende Gemälde mit dem Porträt einer Dame im Städtischen Museum in Heilbronn (siehe M. Gundel [Hg.], Heinrich Friedrich Füger 1751–1818; zwischen Genie und Akademie, Ausstellungskatalog, München 2011, Abb. S. 212).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2021 - 16:34

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Heinrich Friedrich Füger

(Heilbronn 1751–1818 Wien)
Porträt einer jungen Frau,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.06.2021 - 16:34
Besichtigung: 29.05. - 08.06.2021