Heinrich Friedrich Füger
(Heilbronn 1751–1818 Wien)
Porträt einer jungen Frau,
Öl auf Leinwand, 45 x 34 cm, gerahmt
Wir danken Robert Keil, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Heinrich Friedrich Füger bestätigt hat. Ein schriftliches Gutachten (Dezember 2020) liegt dem Lot bei.
Robert Keil vergleicht das vorliegende Gemälde mit dem Porträt einer Dame im Städtischen Museum in Heilbronn (siehe M. Gundel [Hg.], Heinrich Friedrich Füger 1751–1818; zwischen Genie und Akademie, Ausstellungskatalog, München 2011, Abb. S. 212).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:34
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Heinrich Friedrich Füger
(Heilbronn 1751–1818 Wien)
Porträt einer jungen Frau,
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:34 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |