Lot Nr. 332

The Reverend Matthew William Peters, R. A.

The Reverend Matthew William Peters, R. A. - Alte Meister II

(Freshwater, Isle of Wight 1742–1814 Brasted Place, Kent)
Bildnis eines Knaben in einem van Dyck’schen Kostüm mit einem Federkiel und einem Buch,
Öl auf Leinwand, 125,5 x 102 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Cooper Penrose (1736-1815), Woodville House, Cork, Irland;
Weitergabe im Erbgang an seinen Enkel Rev. John Dennis Penrose (1804-1894), Cork, Irland;
Weitergabe im Erbgang;
Kunsthandel, England;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer

Ausgestellt:
Exhibition Palace, Dublin, Exhibition of Arts, Industries & Manufactures, 1872, Nr. 61 (als unbekannt)

Literatur:
J. Falconer (Hg.), Official Catalogue 1872: Dublin Exhibition of Arts, Industries and Manufactures and Loan Museum of Works of Art, Ausstellungskatalog, Dublin 1872, S. 85, Nr. 61 (als unbekannt)

Wir danken Romana Sammern, die die Zuschreibung auf Grundlage einer Fotografie bestätigt hat.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2021 - 16:33

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 35.000,-

Provenienz:
Weitergabe im Erbgang;
Kunsthandel, England;

Ausgestellt:

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.06.2021 - 16:33
Besichtigung: 29.05. - 08.06.2021