Pablo Picasso *
(Malaga 1881–1973 Mougins)
Visage Nr. 202, 1963, mit Ed. Picasso, Madoura bezeichnet, auf der Unterseite falsch nummeriert 69/200 (das Werkverzeichnis gibt eine Auflage von 500 Stück an), runder Teller, weißer Ton, Engobe- und Emaille-Dekoration, glasiert, Durchmesser 25 cm
Provenienz:
Sammlung Giuseppe Santomaso
Auktion Christie’s Mailand, Arte del XX Secolo, 17. November 1999, Los Nr. 34
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Alain Ramie (Hrsg.), Picasso. Catalogue of the edited ceramic works, 1947–1971, Madoura, Vallauris, S. 251, Nr. 495 (Abb. ein anderes Exemplar).
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
23.05.2023 - 18:00
EUR 12.350,-
- Schätzwert:
EUR 7.500,- bis EUR 10.000,-
Pablo Picasso *
(Malaga 1881–1973 Mougins)
Provenienz:
Sammlung Giuseppe Santomaso
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 23.05.2023 |
Startpreis:
EUR 2.400,- -
Startpreis:
EUR 1.400,- -
Startpreis: