Peter Paul Rubens, Nachfolger
Kreuzabnahme, Öl auf Holz, 85 x 61 cm, gerahmt (GS)
Provenienz: Auktion, Dorotheum, Wien, 21. Juni 2005, Lot 337; europäische Privatsammlung Das vorliegende Gemälde beruht auf einem Werk Rubens' in der National Gallery of Canada in Ottawa, das seinerseits Caravaggios Kreuzabnahme in den Vatikanischen Museen in Rom wiederholt.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
12.09.2023 - 10:36
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Peter Paul Rubens, Nachfolger
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
Datum: | 12.09.2023 - 10:36 |
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- ZWEI TODESURTEILE WEGEN BRANDSTIFTUNG UND RAUBMORD.
- .gestempelt/Briefstück - Österr. Ausg. 1850 - Kl. Spezialpartie Nr. 2,
- (*) - 2 gezähnte Entwürfe zu Österr. Nr. 1299 auf schwarzer Unterlage,
- Carl Moser jun.