Andre Masson *
(Balagny/Oise 1896-1987 Paris)
Ohne Titel, 1959, Kaltnadelradierung auf breitrandigem Velin von Arches, signiert andré masson, Plattenmaße 13 x 13 cm, Blattmaße 32,8 x 25 cm, gedruckt und herausgegeben von Pierre André Benoit (PAB)/Alès, Cramer aus 44, gerahmt, (RAC)
Selten vorkommend. Die sehr kleine Auflage von nur 9 Exemplaren erschien farbig gedruckt innerhalb der Vorzugsausabe von Edith Boissonnes 'Limbe'. Das vorliegende schwarz gedruckte Exemplar ist wohl eines der bei Cramer genannten über die kleine Auflage hinaus gedruckten Exemplare auf größerem Papier.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
08.11.2023 - 15:36
EUR 910,-
- Startpreis:
Andre Masson *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 08.11.2023 - 15:36 |
Besichtigung: | 02.11. - 08.11.2023 |