Friedrich von Amerling
(Wien 1803–1887)
Bildnis eines Jungen mit breitkrempigem Hut, Öl auf Leinwand, 48 x 39 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Heinrich Adamsberger (1785–1871), Wien;
dessen Auktion, Alexander Posonyi, Wien, 24. April 1871, Los 30;
Privatsammlung, Österreich.
Verzeichnet in:
Günther Probszt, Friedrich von Amerling. Der Altmeister der Wiener Portraitmalerei, Wien 1927, S.132, Nr. 579.
Gutachten von Dr. Sabine Grabner, Wien, 12. August 2009 liegt auf Anfrage vor.
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
25.04.2024 - 18:00
EUR 5.460,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Friedrich von Amerling
(Wien 1803–1887)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Verzeichnet in:
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.04. - 25.04.2024 |