Maximilian Haushofer
(Nymphenburg 1811–1866 Starnberg)
Blick über die Traun auf Kloster Baumburg, signiert, undeutlich datiert Haushofer 1838?, Öl auf Leinwand, 88 x 129 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Abgebildet und verzeichnet in:
Friedrich von Bötticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. I, 2, S. 497, Nr. 11;
Fritz Aigner, Werkverzeichnis Max Haushofer, anlässlich der Max Haushofer- Ausstellung in Prien am Chiemsee, September 1992, Nr. O.176.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
25.04.2024 - 18:00
EUR 39.000,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Maximilian Haushofer
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.04. - 25.04.2024 |