Robert Russ
(Wien 1847–1922)
An der Donau bei Krems, signiert, datiert Rob. Russ (1)871, Öl auf Leinwand, 20,5 x 42 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich;
Auktion, Dorotheum, Wien, 17. Oktober 1978, Los 88 (als Österreich um 1870);
Privatsammlung, Österreich.
Abgebildet und verzeichnet in:
Andrea Winklbauer, Robert Russ 1847–1922. Monographie mit Verzeichnis der Gemälde, Wien 2016, S. 116, Nr. I.51.
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
25.04.2024 - 18:00
EUR 7.800,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Robert Russ
(Wien 1847–1922)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich;
Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.04. - 25.04.2024 |