Lot Nr. 53 -

Meister der Fruchtbarkeit des Eis

(Brescia tätig im 17. Jahrhundert)
Groteske Szene mit einer die Trommel schlagenden Katze,
Öl auf Leinwand, 92 x 140 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Sotheby’s, Mailand, 1. Juni 2004, Lot 158 (als Meister der Fruchtbarkeit des Eis);
dort erworben durch den jetzigen Besitzer

Die Werke des Meisters der Fruchtbarkeit des Eis zeichnen sich wie das vorliegende Gemälde durch eine Vielzahl von Figuren aus, die in nicht ganz nachvollziehbaren Handlungen und Reaktionen dargestellt sind, welche auf metaphorische Bedeutungen anspielen – vermutlich auf die Lächerlichkeit und Eitelkeit der menschlichen Existenz. Dieser heute noch anonyme Maler des 17. Jahrhunderts war in der Gegend um Brescia tätig, seine Werke sind mit jenen Faustino Bocchis (1659–1742) verwandt. Der Künstler wird heute üblicherweise als „Meister der Fruchtbarkeit des Eis“ bezeichnet, nach dem Thema eines seiner Gemälde, das im Kunstmuseum von Milwaukee in Wisconsin aufbewahrt wird.

In der vorliegenden Komposition sind mehrere karikaturartige Gestalten und Tiere vor einem dunklen Hintergrund angeordnet, was eine nichtlineare Erzählung auf mehreren Bildebenen ermöglicht. Den größten Teil des Mittelgrunds nimmt eine auf einer Trommel spielende Katze ein: Aus dem Innerem des Instruments schaut verärgert ein Hund heraus.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

24.04.2024 - 18:00

EUR 98.875,-
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 24.04.2024 - 18:00
Besichtigung: 13.04. - 24.04.2024

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)