Lot Nr. 61

Massimo Stanzione

(Orta di Atella 1585–1656)
Der Tod von Hananias und Saphira,
Öl auf Leinwand, 49 x 76 cm, gerahmt

Provenienz:
europäische Privatsammlung

Wir danken Nicola Spinosa, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes bestätigt hat.

Bei dem vorliegenden Werk handelt es sich um eine Studie für ein mittlerweile zerstörtes Fresko, das sich ursprünglich im Gewölbe von San Paolo Maggiore in Neapel befand. Es wurde von Massimo Stanzione zwischen 1642 und 1644 gemalt und zeigte Szenen aus dem Leben der Apostel Petrus und Paulus. Zwar wurden die meisten Fresken während des Zweiten Weltkriegs stark beschädigt oder sogar zerstört, doch ist ihr ursprüngliches Erscheinungsbild durch Fotografien dokumentiert (siehe S. Schütze, T. C. Willette, Massimo Stanzione. L’opera completa, Neapel 1992, S. 225–227, Kat.-Nr. A73, Abb. S. 353).

Die Inventare der Sammlung Don Giuseppe Carafas aus den Jahren 1648 und 1649 bezeugen die Existenz einer Serie von siebzehn modelli, die im Zusammenhang mit den Deckendekorationen für San Paolo Maggiore entstanden (siehe ebd.).

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

24.04.2024 - 18:00

EUR 15.600,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Massimo Stanzione

(Orta di Atella 1585–1656)

Provenienz:
europäische Privatsammlung

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 24.04.2024 - 18:00
Besichtigung: 13.04. - 24.04.2024