Lot Nr. 60

Neapolitanische Schule, 17. Jahrhundert

Lot und seine Töchter,
Öl auf Leinwand, 98 x 127 cm, gerahmt

Provenienz:
europäische Privatsammlung

Das vorliegende Gemälde stellt die biblische Episode Lots dar, der hier bereits vom Wein betäubt ist, kurz davor, sich mit seinen beiden Töchtern zu Bett zu begeben. Das Thema war in der Malerei des 17. Jahrhunderts stark verbreitet. Das Werk ist eindeutig neapolitanischen Ursprungs und erinnert an Maler wie Andrea Malinconico (1635–1698), der in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts in Neapel tätig war, oder auch an den belgischen Künstler Niccolò De Simone (dokumentiert in Neapel um 1636–1677).

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

24.04.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Lot und seine Töchter,

Provenienz:
europäische Privatsammlung

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 24.04.2024 - 18:00
Besichtigung: 13.04. - 24.04.2024