Lot Nr. 69

Giovanni Battista Salvi, gen. Sassoferrato

(Sassoferrato 1609–1685 Rom)
Madonna,
Öl auf Leinwand, 39 x 33 cm, gerahmt

Provenienz:
europäische Privatsammlung;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer in 2022

Wir danken Massimo Pulini, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer Fotografie bestätigt hat.

Die vorliegende Komposition ist durch weitere eigenhändige Repliken Sassoferratos bekannt, die der Künstler in verschiedenen Formaten und Größen anfertigte. So wurde beispielsweise eine nahezu identische Version (Öl auf Leinwand, 43 x 34 cm) im Dorotheum am 9. April 2014 als Lot 549 versteigert (verkauft um Giovanni Battista Salvi, genannt Sassoferato, zog nach einer ersten Ausbildung bei seinem Vater von seiner Heimatstadt Tarquinia nach Rom, wo er die Werke von Zeitgenossen wie Guido Reni, Domenichino oder den Carracci sowie seine größte Inspirationsquelle, die Werke Raffaels, studierte. Es ist dokumentiert, dass er direkt von Raffaels Kompositionen Kopien anfertigte, etwa die Madonna mit Kind in der Galleria Sabauda, Turin (Inv.-Nr. 482), die sich direkt auf Raffaels Madonna mit den Nelken in der National Gallery, London (Inv.-Nr. NG6596) bezieht.

Obwohl er ein begabter Porträtist war, spezialisierte sich Sassoferato auf Andachtsbilder wie das vorliegende Werk. Dargestellt ist zumeist die Madonna als Einzelfigur oder mit dem Jesuskind. Diese Werke erfreuten sich bereits zu seinen Lebzeiten großer Beliebtheit.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

24.04.2024 - 18:00

EUR 23.400,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

(Sassoferrato 1609–1685 Rom)
Madonna,

Provenienz:
europäische Privatsammlung;

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 24.04.2024 - 18:00
Besichtigung: 13.04. - 24.04.2024