Giovanni Battista Discepoli, gen. Zoppo da Lugano
(Castagnola 1590–1660 Mailand)
Verkündigung,
Öl auf Leinwand, 103,5 x 142,5 cm, gerahmt
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Wir danken Filippo Maria Ferro, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes vorgeschlagen hat.
Das vorliegende Gemälde von Zoppo da Lugano kann in die Zeit zwischen 1625 und 1650 datiert werden, als der Künstler von den malerischen Neuerungen der Familie Nuvolone, insbesondere von Panfilo (1578/81–1651) und Carlo Francesco (1608/09–1661), beeinflusst wurde, was sich in der Weichheit des Inkarnats und der Wiedergabe der Gewänder widerspiegelt. Zwei weitere Gemälde mit der Darstellung der Verkündigung, die eine, datiert mit 1624, für Sant’Antonio in Lugano, die andere aus den frühen 1650er-Jahren in einer Privatsammlung, sind mit dem vorliegenden Gemälde vergleichbar (siehe F. Frangi, A. Bernardini, Giovan Battista Discepoli detto lo Zoppo da Lugano. Un protagonista della pittura barocca in Lombardia, Genf 2001, S. 74 f., 124 f., Nr. 1, 23).
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
24.04.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Verkündigung,
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.04.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.04. - 24.04.2024 |