Johann Carl Loth
(München 1632–1698 Venedig)
Heimkehr des verlorenen Sohnes,
Öl auf Leinwand, 128 x 160 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunsthandel, Italien;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Wir danken Mauro Lucco, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes nach dessen Prüfung im Original bestätigt hat.
Das vorliegende Gemälde steht in Zusammenhang mit einer Komposition Johann Carl Loths in der Residenzgalerie, Salzburg (Inv.-Nr. 227).
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
24.04.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Johann Carl Loth
(München 1632–1698 Venedig)
Provenienz:
Kunsthandel, Italien;
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.04.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.04. - 24.04.2024 |