Lot Nr. 114

Onorio Marinari

(Florenz 1621–1716)
Der Tod der Kleopatra,
Öl auf Leinwand, 119,5 x 95 cm, ungerahmt

Provenienz:
europäische Privatsammlung, seit den 1980er-Jahren

Wir danken Silvia Benassai, die die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer Fotografie bestätigt hat.

Das vorliegende Gemälde stellt den dramatischen Selbstmord Kleopatras durch den Biss einer giftigen Schlange dar. Die Komposition konzentriert sich ganz auf die ptolemäische Königin, zeigt sie als Halbfigur und hebt den Reichtum ihrer Gewänder und ihres Schmuckes hervor. Onofrio Marinari schuf ein weiteres Gemälde mit demselben Thema, das sich heute in der Stiftung Longhi in Florenz befindet (S. Benassai, Onorio Marinari. Pittore a Firenze degli ultimi Medici, Florenz 2011, S. 146, Kat.-Nr. 73). Letzteres, ebenfalls mit einer halbfigurigen Darstellung, unterscheidet sich von dem hier gezeigten Werk nur in der Gestik und der Position des Gesichts der Kleopatra. Beide Gemälde zeigen das gleiche Pathos und dieselben kräftigen Farben der Kleidung und können in die 1680er-Jahre datiert werden.

Onorio Marinari wurde als Sohn des Malers Gismondo Marinari und der Maddalena Guinterini in Florenz geboren. Nach einer frühen Ausbildung in der Werkstatt seines Vaters wurde der Künstler in die angesehene Werkstatt seines Freundes und Verwandten Carlo Dolci eingeführt, wo er es bald zu einer herausragenden Stellung brachte. Marinari, der oft als Dolcis fähigster Schüler eingeschätzt wird, stand während seiner gesamten Laufbahn unter dem Einfluss der Bildfindungen und des Stil seines Meisters.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

24.04.2024 - 18:00

EUR 10.400,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Onorio Marinari

(Florenz 1621–1716)
Der Tod der Kleopatra,

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 24.04.2024 - 18:00
Besichtigung: 13.04. - 24.04.2024