Emilianische Schule, 17. Jahrhundert
Jakob erblickt Josefs blutbefleckten Mantel,
Öl auf Leinwand, 144,6 x 193,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunsthandel, London;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Das vorliegende Gemälde stellt diese in der Malerei des 17. Jahrhunderts überaus beliebte dramatische biblische Episode mit besonders wirkungsvoller Emotionalität dar. Die Klarheit der Erzählung, die Eleganz der Gesten und die einfühlsame Verwendung der Farben sind charakteristisch für die emilianische und bolognesische Malerei dieser Zeit. Das Gemälde zeigt ein perfektes Gleichgewicht zwischen der klassizistischen Tradition Mittelitaliens und den naturalistischen Tendenzen der für diese Region typischen norditalienischen Tradition.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
24.04.2024 - 18:00
EUR 19.500,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Provenienz:
Kunsthandel, London;
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.04.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.04. - 24.04.2024 |