Lot Nr. 116

Emilianische Schule, 17. Jahrhundert

Jakob erblickt Josefs blutbefleckten Mantel,
Öl auf Leinwand, 144,6 x 193,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Kunsthandel, London;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer

Das vorliegende Gemälde stellt diese in der Malerei des 17. Jahrhunderts überaus beliebte dramatische biblische Episode mit besonders wirkungsvoller Emotionalität dar. Die Klarheit der Erzählung, die Eleganz der Gesten und die einfühlsame Verwendung der Farben sind charakteristisch für die emilianische und bolognesische Malerei dieser Zeit. Das Gemälde zeigt ein perfektes Gleichgewicht zwischen der klassizistischen Tradition Mittelitaliens und den naturalistischen Tendenzen der für diese Region typischen norditalienischen Tradition.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

24.04.2024 - 18:00

EUR 19.500,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Provenienz:
Kunsthandel, London;

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 24.04.2024 - 18:00
Besichtigung: 13.04. - 24.04.2024