Seltener spätgotischer Stollenschrank,
Rheinland bzw. Flandern (südliche Niederlande) 2. Hälfte 15. Jh., Eichenholz-Stollenkonstruktion in rechteckiger Ausführung, mehrfach profilierter Kranz, Seitenteile und Türen mit Faltwerkschnitzerei, sowie die mittlere mit Wappendarstellung und Maßwerk-Schnitzdekor, Sockelbrett mit eingefassten Holzplanken - dieses vermutlich aus dem 17. Jh., ca. 115 x 96 x 49 cm, originale geometrisch durchbrochen gearbeitete Eisenbeschläge und Riegel, Platte mit quer verlaufender Bruchlinie, div. Auskerbungen und stärkere altersbedingte Gebrauchsspuren. (DOC)
Schöne Alterspatina!
Provenienz:
ehem. Sammlung Dr. Wolfgang Hofstätter
Vgl. Lit.:
Franz Windisch-Graetz, Möbel Europas, Von der Romanik bis zur Spätgotik, Mit einem Rückblick auf Antike und Spätantike, Seite 203, Abb. 123 und 124, Verlag Klinkhardt & Biermann Verlagsbuchhandlung GmbH München 1982
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 19.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Schöne Alterspatina!
Provenienz:
Vgl. Lit.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |