Zwei leicht variierende Paare Louis XIII-Armsessel,
Frankreich 17. Jh., braun gebeizte Nussholzgestelle in großteils spiralförmig gedrechselter Ausführung, erneuerte qualitätvolle Tapezierung, (Fa. Rubelli Muster „Rinascimento“), Lehnhöhe ca. 88 cm, Sitzhöhe ca. 42/43 cm, Sitztiefe ca. 35 bzw. 40 cm, fachmännisch konservierter Zustand. (DOC)
Schöne Patina!
Provenienz:
ehem. Sammlung Dr. Wolfgang Hofstätter Wien
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Schöne Patina!
Provenienz:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |