Lot Nr. 808

Dekorative Kredenz,

unter Verwendung von teilweise originalen Renaissancetruhen- bzw. Möbelteilen aus dem frühen 17 Jahrhundert vermutlich im späten 19. Jahrhundert gearbeitet, zweiteilig, Fichten und Eichenholz, teilweise mit Blumenesche furniert sowie mit verschiedenen teilweise gefärbten heimischen Edelhölzern reich floral sowie ornamental und in Form von Landschaftsszenen mit Hunden marketiert, mit Schnitzapplikationen in Form von Löwenköpfen und beschnitzten kannelierten Säulen architektonisch gegliedert, Unterteil mit zwei Türen, nieschenförmiger Aufsatz mit zwei innenliegenden Seitentüren, profilierter Kranz, 219 x 217 x 72 cm, Schloss, Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, seitlich Schwundrisse. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

25.04.2024 - 13:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 12.000,-

Dekorative Kredenz,

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024