Italienischer Prunkkonsoltisch,
Rom, frühes 18. Jh., ornamental floral, sowie rocaillenförmig reich bewegt geschnitztes Hart- bzw. Weichholzgestell auf geschweiften Beinen, goldgefasst, Maskaron im Zargenbereich, kreuzförmig analog geschnitzte Stegverbindung, spätere marmorapplizierte Steinplatte („diaspro di Sicilia“)- diese am rechten Eck abgeschlagen, ca. 96 x 153 x 77 cm, Fassungsabblätterungen- bzw. Abriebe, Alters- und Gebrauchsspuren, div. Teile fehlen. (DOC)
Vgl. Lit.
Fasto Romano, dipinti, sculturi, arredi dai Palazzi di Roma, Roma, Palazzo Sacchetti 15. Mai - 30. Juni 1991, S. 158, Abb. 86 + 87, Leonardo - De Luca Editori, s. r. l. Roma 1991
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 12.350,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Vgl. Lit.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |