Bedeutender englischer George I Wandspiegel,
ca. 1720/30 in der Art von John BELCHIER (1699–1753), profiliert geschnitzter, sowie im oberen Abschluss mit in Kartuschenform ausgeführten Volutenmotiven goldgefasster Holzrahmen, fein floral in Form von Akanthusblättern, sowie auf der Unterkante mit Muschelmotiv applizierter Dekor, erg. Spiegeltafel, Aussenmaß ca. 116 x 62 cm, Lichtmaß ca. 73 x 44 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 4.160,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |