Fürstlicher Frisier- bzw. Toilettetisch,
sog. Poudreuse („coiffeuse“), Entwurf Josef HARDTMUTH (1758–1816) ca. 1770/80 für das Liechtenstein‘sche Majoratspalais in der Bankgasse in Wien, später Schloss Feldsberg (tschech. Valtice), freistehend mahagonifurniertes Hart- bzw. Weichholzgestell auf verhalten geschweiften Beinen, 3-tlg. Platte mit rückwärts klappbarem Mittelteil mit Spiegel, sowie 2 seitlich klappbaren Teilen, im Inneren in der Mitte Fachteil, Flacon-Einsätze unter den klappbaren Platten, 1 Mittellade, 3 kleine Laden, sowie Scheinladen, 1 ausziehbare Mittelplatte mit goldpunzierter Ledereinlage, feuervergoldete Bronzebeschläge mit Fürstenkrone von Ignaz Joseph WÜRTH, Liechtenstein‘scher Brandstempel, sowie Inventarkleber 'Schloss Feldsberg Obj. Nr. 130, Inv. Nr.2895‘, ca. 76 x 89 x 52 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Provenienz:
- wohl für Fürst Alois Liechtenstein (1759- 1805), Majoratspalais Wien
- seitdem Sammlungen der Fürsten Liechtenstein in Wien
- wohl seit 1935 in Schloss Feldsberg, Böhmen
- Sammlung Otto von Mitzlaff
Lit.:
Gallerie denkwürdiger Männer des Vaterlandes; Joseph Hardtmuth, Neues Archiv für Geschichte, Staatenkunde, Literatur und Kunst, Jg. I (18. Dezember 1829), S. 792–797/Gustav Wilhelm: Joseph Hardtmuth; Architekt und Erfinder, Wien und Köln 1990, S. 37–47.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Provenienz:
- Sammlung Otto von Mitzlaff
Lit.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |