Feiner Biedermeier Klappsekretär,
Wien ca. 1825/30, nussfurnierter Weichholzkorpus mit gerundeten Lisenen und goldstaffierten Kapitellen, profilierter Kranz mit goldgefasstem Ochsenaugenstabdekor und 1 Lade, doppelt spiegelfurnierte Schreibplatte, dessen Furnierbild sich nach unten zu an den 2 kleinen Türen fortsetzt, architektonisch gegliederte, sowie maserfurnierte Inneneinrichtung mit ebonisiertem Säulendekor, diverse Fachteile mit zentralem Fach mit Spiegel, darin Tuschmalereien in Form von Landschaftsszenen, herausschiebbarer Boden unter dem mittleren Innenschub - darin verbergen sich 2 Geheimschübe, ca. 146 x 85 x 47 cm, gepflegter Zustand mit leichter Rissbildung. (DOC)
Provenienz:
Sammlung Otto von Mitzlaff
Lit.:
Gabriele Fabiankowitsch/Christian Witt- Dörring, Genormte Fantasie, S. 77, Abb. 71, Böhlau Verlag Wien-Köln-Weimar 1996
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 4.160,-
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.500,-
Provenienz:
Sammlung Otto von Mitzlaff
Lit.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |