Lot Nr. 891

Biedermeier Klappsekretär,

Donaumonarchie ca. 1825/30, nussfurnierter politierter Weichholzkorpus mit unterer bombierter Korpushälfte, konisch ausgeführte Stablisenen mit im schwarz-gold gefassten Frauenköpfen, Kranzlade mit darüber verlaufendem Ochsenaugenstabdekor in Goldfassung, klappbare Schreibplatte, esche- bzw. ahornfurnierte und politierte Inneneinrichtung in architektonischer Ausführung, oberer großer 4-tlg. ausziehbarer Innenschub mit sich dahinter 3 verbergenden Geheimschüben, darunter Innenschub mit Giebel- bzw. Ziegeldekor, 6 Innenschübe - innen von ebonisierten Halbsäulenlisenen flankiert, verspiegelte Nische mit schiebbarer Platte - diese mit geometrischer Tuschmalerei , darunter verbergen sich wiederum ein Geheimfach, sowie seitlich davon jew. 1 Geheimschub, Unterteil in gebauchter Ausführung mit ahornfurnierter politierter 2-schübiger Inneneinrichtung, ca. 154 x 98 x 50 cm, Beschläge und Teile ergänzt, restaurierter Zustand. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Biedermeier Klappsekretär,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024