Lot Nr. 892

Seltener Hammerflügel,

Erz. von WILHELM BACHMANN (1788-1856) in Wien ca. 1840, 6 3/4 Oktaven, Wiener Mechanik, mittels ungarischer Blumenesche furnierter und politierter, sowie mit profilierten Flammleisten ausgeführter Hart- bzw. Weichholzkorpus auf qualitätvoll gedrechselten Beinen mit Messingrollen, lyra-artiger Steg mit 2 Pedalen, Klaviaturraum in Palisander, sowie mit floraler Messing- und Perlmuttmarketerie, längssaitige Bespannung, Resonanzboden mit für diese Zeit ungewöhnlicher eiserner Anhangplatte, Elfenbeinklaviatur, ca. 90 x 240 x 134 cm, restaurierter Zustand: Mechanik und Resonanzboden original, Besaitung weitgehend original, spielfähiger Zustand ohne Gewähr auf Stimmhaltigkeit. (DOC)

Unterliegt dem Artenschutz (ASI und ASB)

Bescheinigung für kommerzielle Tätigkeiten (CITES) liegt vor.

Aufgrund der Artenschutzbestimmungen ist ein Export aus der EU nicht möglich!

Instrumente von W. BACHMANN stehen unter anderem im Brahms-Museum in Mürzzuschlag (A) und im Mährischen Museum in Brünn (CZ).

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-

Seltener Hammerflügel,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024