Lot Nr. 899

Meisterlicher Sekretär,

Maison Krieger, Paris, nach einem Vorbild aus dem 18. Jh., von Jean Henri Riesener im letzten Viertel des 19. Jh., gearbeitet, Mahagoni und Eichenholz, teilweise mahagonifurniert, in traditioneller Handwerkstechnik politiert, reicher, in höchster Qualität ausgeführter vergoldeter Bronzezierbeschlag, Profilleisten und Platteneinfassungen, frontseitig 2 Laden, 1 Schreibklappe, 1 Zwischenfach fünf Innenladen, lederbespannte Schreibfläche, Marmorplatte (bleu turquin), signiert: Krieger, 122 x 66 x 37 cm, schöner fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)

Als Modell für dieses Möbel diente ein „secretaires en cabinet“ von Jean-Henri Riesener. Meister ab 1768 und unbestritten einer der wichtigsten Vertreter der Louis XVI Epoche. Das Recht Repliken davon anzufertigen besaß zur Zeit von Napoleon III Louis Auguste Alfred BEDELEY und ging im Zuge der Atelierübernahme an seinen Sohn Alfred-Emmanuel. Anschließend kaufte sie Francois LINKE, ein Schüler von Antoin Krieger. Unter der Kooperation der beiden Ebenisten wurden viele Linke-Möbel unter Maison Krieger verkauft. Es wurden auch Sublizenzen für das Replizieren einzelner Modelle vergeben. Mit dem angebotenen Möbel sind einige bedeutende Ebenisten des 19.ªJahrhunderts verbunden, und man kann nicht mit Sicherheit sagen, aus welchem der 3 Ateliers (Krieger, Linke, Beurdeley) das Möbel stammt.

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

25.04.2024 - 13:00

EUR 26.000,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Meisterlicher Sekretär,

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024