Chinoiserie Schreibaufsatz-Sekretär für den europäischen Markt,
im englischen George III.-Stil Mitte 19. Jh., 4-teiliger Holzkorpus mit freistehendem Schwarzlack-Dekor, sowie reicher Goldstaffage, auf geschweiften Beinen, darüber pultartiger abnehmbarer Schreibkorpus mit 2 kleinen Aussenladen, sowie zur Hälfte aufklappbarer Schreibplatte mit fuchsiafarbener Stoffeinlage, Aufsatz mit 2 Türen mit in Medaillonform ausgeführten Füllungen, Abschluss in Volutenform mit Tellerdekor in der Mitte, Inneneinrichtung mit Innenschüben und Fachteilen, rechte seitliche Geheimlade, Elfenbeinknöpfe, ca. 170 x 74 x 69 cm, seitliche Handhaben, gepflegter Zustand.(DOC)
Unterliegt dem Artenschutz (ASI)
Bescheinigung für kommerzielle Tätigkeiten (CITES) liegt vor.
Solche Möbel wurden entsprechend den europäischen Möbelstilen während des Booms für Chinoiserie-Objekte in der 2. Hälfte des 19. Jh. in großem Stil hergestellt - dieses Modell besticht jedoch durch die Fülle des reichen Goldlackdekors mit Landschaftsdarstellungen, sowie Personenstaffagen.
Provenienz:
Sammlung Otto v. Mitzlaff
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Provenienz:
Sammlung Otto v. Mitzlaff
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |