Gotische Hl. Maria mit dem Ährenkleid, süddeutsch um 1480- 1500,
Maria mit langem offenem Haar stehend, die Hände betend gefaltet, das blau gefasste Gewand mit vergoldeten Weizenähren verziert, am Hals und Ärmelsaum vergoldete Strahlen, Lindenholz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 90 cm, Altersschäden, (MC)
Provenienz:
Oberösterreichische Privatsammlung, 2006 gekauft von Kunsthandel Senger Bamberg, Expertise Walter Senger liegt vor.
Literatur:
Theodor Müller, Die Bildwerke in Holz, Ton und Stein, München 1959, S. 40f., unsere Skulptur ist vergleichbar mit dieser Maria im Ährenkleid aus Südostbayern um 1490.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 97.500,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Provenienz:
Literatur:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |