Lot Nr. 967

Umkreis Lienhart Astl, sitzender Heiliger, Oberösterreich um 1520 – 30,

der Heilige mit Hut und gebauschtem Mantel auf einer Bank aus geflochtenen Weidenzweigen sitzend, Lindenholz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, Höhe 68 cm, Altersund Fassungsschäden, Teile fehlen, (MC)

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024