Frühbarock Kommodenuhr mit großem Carillon,
querformatiges Federzug Tageswerk, Kette und Schnecke zweifach, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, geschraubte quadratische Eisen Werkpfeiler, Messing Platinen und Räder, Halbstundenschlag auf obensitzende Glocke, Spielwerksauslösung, querformatiges Glockenspielwerk, Federzug über Kette und Schnecke, 13 Glocken, versilberte und gravierte Titelwahl mit Messingzeiger, Abschaltung „Singd - Singd nicht“, Geschwindigkeitsregelung, sechs kirchliche Lieder Demantius, JS Bach, u. a. Höhe 46 cm, Deutschland 1660/80, späteres Emailzifferblatt, vergoldete gravierte Zeiger und beschnitztes gold gefasstes spätbarockes Lindenholzgehäuse, Vasenaufsatz, verglaste runde Türe, hinterlegte Schallöffnungen seitlich, 82 cm, Deutschland spätes 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Veränderungen, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 3.900,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |