Prager Barock Stockuhr mit Carillon „Andreas Lehmann Prag No. 306“,
graviertes und signiertes Federzug Tageswerk, Viertelstundenschlag mittels Kette und Schnecke auf 9 Glocken, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Anzeige von Datum, Mondphase und Mondalter, sich drehende mit Schmucksteinen besetzte Scheibe, Schlag- und Repetitionsabstellung, zweitüriges vierseitig verglastes helles Obstholzgehäuse, vergoldet Bronzefüße, -applikationen, Flammen, Schleifen und Bügelaufsätze, 54 cm, Böhmen um 1760, Alters-, Restaurierungsspuren, leichte Fehlstellen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 2.600,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 3.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |