Lot Nr. 1045

Josephinische Carteluhr „Johann Böck in Wien“,

rechteckiges Federzugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1–2 Tage, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Datum ausgebaut, großes Emailzifferblatt, vergoldete gravierte Zeiger, verglaste Bronzelunette, filigran beschnitztes gold gefasstes Lindenholzgehäuse mit späterer floraler Porzellandekoration, Vasenaufsatz mit Blüten, Pendelschauöffnung, 101 cm, Österreich um 1770, Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 3.500,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024