Lot Nr. 1050

„Au bon Sauvage“ Ormolu Kaminuhr „Kaffee“, „Gamot à Lille“,

rundes Federzug Wochenwerk, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, feuervergoldetes und patiniertes Bronzegehäuse, Uhr im von einem Plantagenarbeiter mit Kaffeebohnen befüllten und von Palme flankierten Fass integriert, am Sockel zwei Bienen als Zeichen des Fleißes, 29 cm, Frankreich 1810, Alters-, Gebrauchsspuren keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)

vgl. Niehüser, „Die französische Bronzeuhr“, Abb. 253,254

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

EUR 7.800,-
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024