„Au bon Sauvage“ Ormolu Kaminuhr „Kaffee“, „Gamot à Lille“,
rundes Federzug Wochenwerk, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, feuervergoldetes und patiniertes Bronzegehäuse, Uhr im von einem Plantagenarbeiter mit Kaffeebohnen befüllten und von Palme flankierten Fass integriert, am Sockel zwei Bienen als Zeichen des Fleißes, 29 cm, Frankreich 1810, Alters-, Gebrauchsspuren keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
vgl. Niehüser, „Die französische Bronzeuhr“, Abb. 253,254
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 7.800,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |