Lot Nr. 1049

Louis XVI Ormolu „cercle tournant“ Tischuhr mit Kalender, „Antide Janvier“,

Rechteckiges stehendes Federzug Wochenwerk, grav. „JANVIER, No 138, 11/87“, Ankerhemmung, Fadenaufhängung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Anzeige von Datum, korrespondierenden Tagesplaneten und Wochentag, Zeitanzeige mittels zweier sich drehender mehrfärbig dekorierter Email Zifferringe und der Zunge einer gewundenen Schlange, feuervergoldetes vasenförmiges Bronzegehäuse mit seitlichen Bacchantenmaskarons auf quadratischem Sockel, zwei Seitentürchen, drei blaugrundige Emailmedaillons in Grisaille-Malerei wohl Joseph Coteau, 41 cm, Frankreich um 1787, geringe Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Antide Janvier, 1751–1835, konstruierte und fertigte Armillarsphären und Uhren höchster Qualität für Ludwig XVI, später Hofuhrmacher von Ludwig XVIII

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

EUR 39.000,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024