Biedermeier Reisewecker mit Etui,
rechteckiges Federzug Tageswerk, Duplexhemmung, rückseitige Unruh, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, frontseitige Regulierung, Weckfunktion, graviertes versilbertes Zifferblatt, gebläute und polierter Stahlzeiger, viersäuliges zweitüriges frontseitig facettiert verglastes fein graviertes und feuervergoldetes Bronzegehäuse, klappbarer Tragebügel mit Löwenköpfen, 18 cm, Österreich um 1830, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 zugehöriges rotes Lederetui, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |