Dachluhr mit Monatsgang, bezeichnet „Kaufmann in Wien“,
rechteckiges oben gerundetes Messingwerk, Gewichtszug über Saite, Grahamhemmung, Gangdauer 1 Monat, bombiertes Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte Messinglunette, sechsfach verglastes eintüriges Mahagonigehäuse, helle Bandintarsien, Stahlstabpendel, 87 cm, aus Teilen verschiedener Epochen, gepflegter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Kurbel, 1 Gewicht, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 7.800,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |