Kleine Biedermeier Laterndluhr mit Wochengang „Franz Lobmayer in Tyrnau“,
facettiert glasgekapseltes Gewichtszugs Wochenwerk, Grahamhemmung, Vollanker, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, vergoldete verglaste Bronzelunette, fein proportioniertes Mahagonigehäuse, zwei ineinandergreifende Türchen, sechsfach verglast, 57 cm, Österreich-Ungarn um 1830, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Messingstabpendel, 1 Gewicht, (HP)
ASB Unterliegt dem Artenschutz
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 9.100,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |