Lot Nr. 1066

Kleine Biedermeier Laterndluhr mit Wochengang „Franz Lobmayer in Tyrnau“,

facettiert glasgekapseltes Gewichtszugs Wochenwerk, Grahamhemmung, Vollanker, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, vergoldete verglaste Bronzelunette, fein proportioniertes Mahagonigehäuse, zwei ineinandergreifende Türchen, sechsfach verglast, 57 cm, Österreich-Ungarn um 1830, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Messingstabpendel, 1 Gewicht, (HP)

ASB Unterliegt dem Artenschutz

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

EUR 9.100,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024