Kleine Neoklassizismus Lyrauhr mit Kerzenleuchtern „Ad. Camus, Fabricant, Paris“,
Federzug Pendulenwerk, Gangdauer 1 Woche, Halbstunden Rechenschlagwerk auf Glocke, Roststabpendel mit frontseitigem Schmuckstein Reifen, Schneidenaufhängung, floral farbig dekoriertes Emailzifferblatt, vergoldete Lyrazeiger, verglaste Lunette rotes lyraförmiges Marmorgehäuse auf ovalem Sockel, vergoldete Bronzemontierungen, -füße und -montierungen, bekrönt von einer Bronze Sonne, 36 cm, zwei zugehörige dreiflammige Marmor/Bronze Kerzenleuchter mit Rosen und Faunenmaskarons,30 cm, Frankreich um 1890, Alters-, Gebrauchsspuren, leichte Fehlstellen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 2.340,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |