Lot Nr. 1071

ENIGMA I, Chiffriermaschine (CH.11a), Berlin 1944,

hergestellt von der Chiffriermaschinen Gesellschaft Heimsoeth und Rinke oH, Typenschild mit Bezeichnung „A“, Seriennummer“20485“, Fertigungskennzeichen“jla“ und Jahreszahl „44“, teils grau-grün lackiertes Metallgehäuse; der Walzensatz bestehend aus drei nummerngleichen Walzen aus Bakelit I, II und III, Umkehrwalze B, Steckerbrett aus Ebonit, QWERTZTastaturbelegung, Seriennummer außerdem noch unter dem Walzensatz eingestempelt und handschriftlich auf der Rückseite vermerkt- Der Eichenholzkasten ebenfalls nummeriert „A 20485“, mit Beschreibung „Zur Beachtung!“ und zwei Ersatzsteckern im Deckel, vordere Klappe mit „Klappe / schließen“- Stempel. Holzkasten (geschlossen) ca. 34 x 28 x 15,5 cm.

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

EUR 143.000,-
Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 120.000,-

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024