Kaminuhr, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien um 1760,
Porzellan, Gehäuse mit purpur und gold gehöhten reliefierten und plastischen Rocaillen, mit vier Faunknaben mit Weintraubenzweigen in den Händen, farbig gemalte Kauffahrteiszene, Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, rechteckiges, oben gerundetes, Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Stunden ‚Rechenschlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, Höhe 31,5 cm, purpur Malernr. 16 Johann Daffinger, unterglasurblauer Bindenschild, im Inneren des Gehäuses mehrere Brandrisse, Hufe der Faunkinder und einige Blätter restauriert, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |
- Brosche Katze
- Christus und schlafender Jünger aus Getsemani bzw. Ölberggruppe, 19./20. Jahrhundert
- Poststück - Partie Ganzsachen Nordeuropa