Lot Nr. 1128

Kaminuhr, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien um 1760,

Porzellan, Gehäuse mit purpur und gold gehöhten reliefierten und plastischen Rocaillen, mit vier Faunknaben mit Weintraubenzweigen in den Händen, farbig gemalte Kauffahrteiszene, Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, rechteckiges, oben gerundetes, Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Stunden ‚Rechenschlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, Höhe 31,5 cm, purpur Malernr. 16 Johann Daffinger, unterglasurblauer Bindenschild, im Inneren des Gehäuses mehrere Brandrisse, Hufe der Faunkinder und einige Blätter restauriert, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (Hr)

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

25.04.2024 - 13:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024