Familiengruppe, Kaiserliche Manufaktur, Wien um 1765,
das Kind auf der Hüfte der jungen Mutter aufsitzend, sie umfasst es mit ihrer Rechten, der Vater steht in umarmender Geste neben ihnen, Porzellan, farbig staffiert, Sockel mit Goldspitzenbordüre, Höhe 21 cm, Bossierer O Dionisius Pollion, unterglasurblauer Bindenschild, rechte Hand der Mutter, rechtes Bein des Kindes sowie rechte Hand des Vaters restauriert, (Hr)
Vergl. MAK Wien, Inv. Nr. 227.
Lit.:
Annette Ahrens, Sammlung Faltus, Wiener Porzellanfiguren des Rokoko, Wien 2017, S. 149 Abb., S. 350, Abb.
Expertin: Regina Herbst
25.04.2024 - 13:00
EUR 1.320,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Lit.:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |