Lot Nr. 1131

Zwei seltene Koppchen mit Unterschalen mit „Pariser Frisuren“, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien 3. Viertel 18. Jh.,

Porzellan, ein Koppchen mit fein gemalter farbiger Darstellung eines Damenporträts mit Rokokofrisur und reichem Haarschmuck sowie goldenem, ligierten Monogramm DV mit Blattranken, Goldränder, Höhe 4,3 cm, Unterschale mit Herrenporträt im Profil mit Perücke und Hut, Goldränder, Dm. 13,2 cm, Goldränder etwas berieben, das zweite Koppchen mit zwei Damenporträts im Profil mit Hochsteckfrisuren und Hüten abwechselnd mit Amoretten, Goldränder, Höhe 4,7 cm, Unterschale mit Herrenporträt mit Perücke und Hut, Goldränder, Dm. 13,4 cm, restauriert, Riss, Weißdrehernr. 13, 15, 25, unterglasurblauer Bindenschild, (Hr)

Lit.:
Waltraud Neuwirth, Pariser Frisuren auf Wiener Porzellan, in: Alte und Moderne Kunst XIV (1969/Heft 106), S. 22ff.
Josef Folnesics, Altwiener Porzellan von 1744–1863 auf der Ausstellung im k. k. Österreichischen Museum in : Kunst und Kunsthandwerk, VII. Jahrgang 1904,
S. 268 Abb.

Vergl:
MAK Wien, Tasse, Inventarnr. KE 3853–1

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

25.04.2024 - 13:00

EUR 780,-
Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-

Lit.:
S. 268 Abb.

Vergl:

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024