Dejeuner, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien 1788, Sorgenthal Periode,
bestehend aus: 1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Milchkanne mit Deckel, 2 Tassen mit Untertassen, 1 Anbietetablett, Porzellan, zylindrische Wandungen, farbig gemaltes Rosenbukett in runder, gold umrahmter Reserve, Rosenbordüren, Goldbordüren und -ränder, kantige goldgehöhte Henkel, Kannen mit goldgehöhten Pinienknäufen, Tablett mit durchbrochen gearbeiteter Galerie, Kannen Höhen 13,5 cm,11,5 cm, Tassen 5,9 cm, Untertassen Dm. 13 cm, Tablett 33,5 x 25 cm, Jahreszahl (17)88, Weißdrehernrn. 26, 39, Malernr. 86 Joseph Hinterberger, unterglasurblauer Bindenschild, Kaffeekannendeckel, 1 Untertassenrand restauriert, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |