Dejeuner für Kaffee und Tee, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien 1793–98, Sorgenthal Periode,
bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 2 Tassen mit Untertassen, 1 Tablett, Porzellan, zylindrische Wandungen, gelber Fond, Goldreliefbordüre, Goldränder, goldgehöhter kantiger Henkel, Tablett im Zentrum rautenförmige Kartusche mit Vasen, Fackeln und Rankenwerk in Goldrelief auf weißem Grund, durchbrochen gearbeitete Gitterwandung, Kannen Höhe 15 cm, 10,5 cm, 12, 5 cm, Zuckerdose Höhe 9,5 cm, Tassen Höhe 5,8 und 5,9 cm, Untertassen Dm. 13,5 cm, Tablett Höhe 3,5 cm, 38 x 29,5 cm, Jahreszahlen (17)93, (17)97, (17)98, Weißdrehernummern 26 Anton Zimmerl, 47 Mathias Schwaiger, unterglasurblauer Bindenschild, die Knaufformen minimal abweichend, Fond des Tabletts partiell leicht berieben, Standring der Teekanne minimal bestoßen, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
25.04.2024 - 13:00
EUR 7.150,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.600,-
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |