Tasse mit Untertasse, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien um 1821/22,
Porzellan, Tassenwandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, farbig gemalte Stiefmütterchen-Streuer auf glanzgoldenem Fond, Innenwandung mit partiell glanzgoldenem Fond und goldener Blatt- und Beerenranke auf weißem Grund, gold gehöhter Henkel mit Tierkopf und Palmettenende, Untertasse mit korrespondierendem Dekor, Tasse Höhe 7 cm, Untertasse Dm. 15 cm, Tasse mit undeutlicher Jahreszahl (1)821(?), Untertasse (1)822, Weißdrehernr. 40 Franz Peroutka, Malernr. 6 Anton Friedl, unterglasurblauer Bindenschild, Gold der Untertasse etwas berieben, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
25.04.2024 - 13:00
EUR 1.820,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |